HomeSalvador

Carnaval nos Bairros leva folia para sete bairros e três ilhas de Salvador até esta terça-feira

Foto: Otávio Santos / Secom PMS

Para os foliões que não querem se afastar de onde moram para curtir a folia nos circuitos Dodô, Osmar, Batatinha e Mestre Bimba, a opção é o Carnaval nos Bairros. Com o objetivo de descentralizar a festa e movimentar toda a cidade, a Prefeitura de Salvador montou uma ampla programação em Cajazeiras, Itapuã, Liberdade, Periperi, Boca do Rio, Plataforma e Pau da Lima, além das três ilhas: de Bom Jesus dos Passos, dos Frades e de Maré.

Os shows nos bairros começaram no sábado e vão até esta terça-feira (13), quando a programação de Carnaval se encerra em toda a cidade. Grandes nomes da música baiana já passaram pelos palcos nas localidades e muitos shows ainda estão programados para os dois últimos dias de folia.

Nascida e criada em Itapuã, Adriana de Jesus Pereira, 39 anos, aproveita a folia no bairro para curtir e, também, faturar uma renda extra com a venda de bebidas. “O Carnaval está maravilhoso neste ano, estou amando cada detalhe. O som está perfeito, e a organização para a gente, maravilhosa. As pessoas que estão trabalhando aqui estão super satisfeitas”, avaliou a moradora, que aguarda ansiosa a programação desta segunda-feira (12).

Em Itapuã, o palco foi montado na Praça Dorival Caymmi e receberá nesta segunda-feira Guig Ghetto, Afrosambah, O Erótico, Edcity, Tati Quebra-Barraco, Márcia Short e Carlos Pitta. Na terça-feira, as atrações serão Lá Furia, Márcia Freire, Giselle Café, Lucas Mattos, Sarajane, Zé Paulo e Guga Meyra.

Segundo Luciano Sandes, secretário de Articulação Comunitária e Prefeituras-Bairro (SACPB), o Carnaval nos Bairros é um grande sucesso. “Podemos atestar isso através da pesquisa de campo que as nossas equipes têm feito diariamente nos bairros, com uma média de 90% de aprovação”, disse.

O titular da SACPB destaca que a pesquisa de satisfação ajuda a alinhar as expectativas e qualificar cada vez mais a maior e melhor festa popular do planeta. “As pessoas gostam do Carnaval descentralizado, mais próximo de suas casas, sem precisarem se deslocar até os grandes circuitos”, completou Luciano Sandes.

Além destes bairros e das ilhas, a Prefeitura de Salvador montou programações temáticas para o Rio Vermelho, com o Palco Mix, misturando ritmos e trazendo bandas da cena alternativa; e para Piatã, com o Palco do Rock, onde bandas de punk, heavy metal e outros se apresentam para os fãs destes gêneros.

Confira a programação dos bairros para os dois últimos dias de Carnaval:

Boca do Rio (a partir de 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Danniel Vieira
Samba de Quina
Guig Ghetto
Ganhadeiras De Itapuã
Quabales
Ed City
Kiko Cigano

13 de fevereiro (terça-feira)

Hiago Danadinho
Legião do Samba
Lá Furia
Filipinho
Marron Society
Di Dengo
João Vaqueiro

Cajazeiras (a partir de 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Cris Lima
Beto Barbosa
Diego Moraes
Jaldo Rodrigues
Banta TH
Pagodart
Escandurras

13 de fevereiro (terça-feira)

Norberto Curvelo
O Breguinha
Checkmatte
Afrodisíaco
Fantasmão
Me Siga
Pedro Libe

Ilha de Bom Jesus dos Passos (a partir de 20h)

12 de fevereiro (segunda-feira)

Voadois
Jherê
Lucas Vianna

13 de fevereiro (terça-feira)

Saravada
Prakatá
Patrick Levy

Ilha dos Frades (a partir de 20h)

12 de fevereiro (segunda-feira)

Pirapapiou
Baianada
Banana Real

13 de fevereiro (terça-feira)

Voadois
Swing do Leva
Lucas Vianna

Ilha de Maré (a partir das 20h)

12 de fevereiro (segunda-feira)

Swing do Leva
João Vaqueiro
Gosto de Desejo

13 de fevereiro (terça-feira)

Banana Real
Pirapapiou
Zero Bala

Itapuã (a partir de 17h)

12 de fevereiro (segunda-feira)

Guig Ghetto
Afrosambah
O Erótico
Edcity
Tati Quebra-Barraco
Márcia Short
Carlos Pitta

13 de fevereiro (terça-feira)

Lá Furia
Márcia Freire
Giselle Café
Lucas Mattos
Sarajane
Zé Paulo
Guga Meyra

Liberdade (a partir das 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Serginho e A Rapaziada
Blackstyle
Marron Society
Viola De Doze
O Erótico
Fenomenal
Zé Paulo

13 de fevereiro (terça-feira)

Lincoln
Alex Max
Beat Bom
Carlos Pitta
O Breguinha
Diego Moraes
Odoban

Pau da Lima (a partir das 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Dan Valente
João Paulo
Pegadeira
A Patroa
Samba de Quina
Blackstyle
Cangaia de Jegue

13 de fevereiro (terça-feira)

Jherê
Rafinha Asas
Matheus Chamma
Tati Quebra-Barraco
Paulo Neto
Gang do Samba
Forró do Tico

Periperi (a partir das 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Flor De Maracujá
Madina
Fenomenal
Adão Negro
Marron Society
Legião do Samba
Jaldo Rodrigues

13 de fevereiro (terça-feira)

Eletricaz
Lucas Matos
Robson Morais
Carla Cristina
Mambolada
Checkmatte
Delírios do Arrocha

Plataforma (a partir de 17h):

12 de fevereiro (segunda-feira)

Ana Mametto
O Breguinha
Pedro Libe – LG
Bom Balanço
Will Carvalho
João Paulo
Banda TK

13 de fevereiro (terça-feira)

Pedro Chamusca
Mambolada
Me Siga
Mavi
Alex Max
Saulo Calmon
Beat Bom

Fonte:Secretaria de Comunicação https://ift.tt/8nYBVOr

COMMENTS